Martiros SARIAN (1880-1972) - Lot 53

Lot 53
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Martiros SARIAN (1880-1972) Paysage avec le Mont Ararat, 1971. Feutre sur papier. Signé en cyrillique et en arménien, daté et situé à Érévan. 17 x 28 cm (à vue). Une oeuvre émouvante car l'une des dernières de Saryan alors âgé de 91 ans. Expositions : Les Peintres arméniens, Sainte-Maxime2009 ; Musée Mélik, Cabriès 2012. Encadré sous verre.
Mes ordres d'achat