Minas AVETISSIAN (1928-1975) - Lot 74

Lot 74
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Minas AVETISSIAN (1928-1975) Jeune Fille rouge, 1973. Feutre et pastel sur papier. Signé et daté en bas à droite. 37,5 x 27 cm. Provenance : ancienne collection Elizabeth Darakjian Trust, Glendale. Bibliographie : - Капланова Софья Газаросовна, Минас Аветисян – Графика, Москва, 1987, н. 740, стр. 4 (S. Kaplanova, Minas Avetisyan - Dessins, Moscou, 1987, n° 740, p. 124) - H. Sahakyan, Minas : Old and Completely New, Մինաս. Հին ու բոլորովին նոր, catalogue de l’exposition à la Galerie Nationale d’Arménie, 2018, p. 11
Mes ordres d'achat