Nicolas LE SUEUR (1691-1764) - Lot 104

Lot 104
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Nicolas LE SUEUR (1691-1764) L'Audience donnée par le roi Louis XIV à l'ambassadeur de Perse, 1715. Dessin et lavis sur papier. Signé du monogramme de l'artiste «NLS» (dans la frise en haut à gauche). 42,5 x 57 cm. Tâche d'humidité, pliures et petits accidents. Ce dessin a été gravé en 1715 par «Langlois, maistre peintre, sur le petit pont à la coupe d'or» à Paris. Jusqu'à la redécouverte de ce dessin, l'auteur du dessin original gravé par Langlois était inconnu. Provenance : ancienne collection Émile Balabanian, Paris, jusqu'en 1977. Le 19 février 1715, le roi Louis XIV reçoit dans la Galerie des Glaces, avec une très grande pompe, l'ambassadeur du chah Hussein, Mehmet Riza Beg, intendant du khan d'Érivan (aujourd'hui Érévan en Arménie), accompagné de sa suite, dont le marchand arménien Hagopdjan de Deritchan. Ce dernier deviendra consul de Perse à Marseille (1715-1726). Il est reconnaissable ici à ses moustaches (le premier à gauche du groupe des Persans).
Mes ordres d'achat