Comte Charles de CLARAC - Lot 126

Lot 126
Estimation :
200 - 300 EUR
Comte Charles de CLARAC Sur la statue antique de Vénus Victrix découverte dans l'île de Milo en 1820 transportée à Paris et donnée au roi par M. le Marquis de Rivière. Et sur la statue antique connue sous le nom de l'Orateur, du Germanicus et d'un personnage romain en Mercure, Imp. de Didot l'ainé, Paris 1821 (édition originale), 67 pages. Ouvrage illustré de deux planches, l'une en frontispice représentant la Vénus de Milo et l'autre en planche dépliante avec d'autres sculptures similaires. Envoi autographe : «1822, souvenir d'amitié du Cte de Clarac à M. Delafontaine, ancien élève de David». Provenance : Catalogue de tableaux, dessins, gravures, livres à figures (...) provenant du cabinet de M. Delafontaine père, élève de David, dont la vente aura lieu par suite de son décès, Hôtel des commissaires-priseurs rue Drouot, le mercredi 6 février 1861 par le ministère de Me Hayaux du Tilly», décrit sous le lot n° 60. Reliure demi-cuir avec titre doré sur la tranche «De Clarac Venus of Milo». 29 x 22 cm.
Mes ordres d'achat