CEINTURE FÉMININE DE VAN - Lot 143

Lot 143
Estimation :
1000 - 1200 EUR
CEINTURE FÉMININE DE VAN Avec plaques décoratives en argent niellé au décor de tughra, de vues de Van et de fleurs, boucle forme de noeud, en argent vermeillé, filigrané et greneté, et pendeloque en métal argenté. Poinçon ottoman «Van» et initiales du maître Գ.Շ.. probablement Kevork Chalian. Longueur : 78,3 cm. Poids : 322,3 gr. Van, Arménie ottomane, fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat