MIKHAIL SABININ DIT LE MOINE GOBRON (1845-1900) (attribué à) - Lot 150

Lot 150
Estimation :
5000 - 6000 EUR
MIKHAIL SABININ DIT LE MOINE GOBRON (1845-1900) (attribué à) Sainte Ketevan. Icône peinte sur panneau de bois recouvert de plaques de cuivre et d'argent, agrémentée de perles en pendeloque (une manquante). Tissu fin de couleur rouge (déchiré) au dos. Inscription gravée sur une pièce d'argent en géorgien, avec des caractères asomtavruli : ႼႫ. ႵႤႧႤႥႠႬ (sainte Ketevan, წმიდა ქეთევანი). 18,5 × 11 x 2 cm. Fin XIXe siècle. Le moine Mikhail Sabinin dit Gobron, était un peintre d'icônes des saints géorgiens qui a renouvelé et modernisé leur iconographie traditionnelle. Il a popularisé ses créations par les très belles lithographies qu'il a publiées dans son célèbre ouvrage Le Paradis de Géorgie (საქართველოს სამოთხე) imprimé à Saint-Pétersbourg en 1882. La princesse Ketevan ou Kéthévan devint reine de Géorgie en épousant le roi David de Kakhétie en 1581. Devenue veuve, elle fut persécutée en raison de sa foi chrétienne par le roi perse Shah Abbas. Malgré une captivité de dix ans en Iran, elle refusa, ainsi que ses compagnons, de se convertir à l'islam. Elle fut martyrisée en 1624 à Ispahan. Sa renommée fut telle qu'une partie de sa dépouille fut emportée à Goa dans les Indes occidentales par des missionnaires catholiques. Ketevan est l'une des plus grandes saintes martyres de l'Église géorgienne et du monde orthodoxe.
Mes ordres d'achat