EXCEPTIONNEL SABRE À DOUBLE COURBURE - Lot 158

Lot 158
Estimation :
4000 - 6000 EUR
EXCEPTIONNEL SABRE À DOUBLE COURBURE Lame d'acier décorée sur ses deux faces avec des inscriptions probablement en lettres arméniennes damasquinées en argent dans des cartouches surmontés d'oiseaux stylisé damasquiné en or. Garde en bronze ciselé. Poignée à grandes oreilles en corne noire rivetée. Certainement pour un usage d'apparat ou de décoration. Caucase, XIXe-XXe siècle. Longueur: 65 cm.
Mes ordres d'achat