BOÎTE À HOSTIES EN ARGENT REPOUSSÉ ET CISELÉ, VERS 1751 - Lot 159

Lot 159
Estimation :
2000 - 2500 EUR
BOÎTE À HOSTIES EN ARGENT REPOUSSÉ ET CISELÉ, VERS 1751 Exceptionnelle petite boîte polylobée présentant sur la face supérieure la coupe schématique de l'église du Saint-Sépulcre de Jérusalem avec au rez-de-chaussée des lampes à huile sous des arcatures, au-dessus les cloches et au sommet les coupoles surmontées d'une croix, et au centre la tête de mort d'Adam (Golgotha, le lieu du crâne). Sur la face inférieure, un navire à voiles au pavillon chrétien, correspondant à une polacre vénitienne. Elle semble partir d'Istanbul symbolisée par le cercle à l'arrière du bateau (muraille de la ville enserrant les 7 collines) et accostant à Jérusalem symbolisée par les coupoles et le pavillon chrétien. Cette iconographie se réfère au pèlerinage du richissime Yagoup Amira Hovhanessian à Jérusalem en 1751. Ce pèlerinage eut un grand écho dans le monde arménien par sa magnificence et sa pompe. Yagoup Amira loua un voilier vénitien et dépensa des sommes considérables en cadeaux pour le patriarche de Jérusalem et le monastère Saint-Jacques : des lampes en or et en argent, des lustres, des encensoirs et des bols de communion, etc. Notre boîte a pu être exécutée pour l'usage personnel de Yagoup Amira ou offerte par lui à quelque religieux du patriarcat. Travail arménien, XVIIIe siècle. 2,5 x 6 x 4,5 cm. Cette boîte sera reproduite dans le livre d'Arsen Yarman à paraître prochainement Jewelry and Armenian Goldsmiths Under the Ottomans (voir lot 127 du présent catalogue).
Mes ordres d'achat