NACRE DE PALESTINE L'Adoration des Mages, fin XVIIIe - début - Lot 160

Lot 160
Estimation :
300 - 400 EUR
NACRE DE PALESTINE L'Adoration des Mages, fin XVIIIe - début XIXe siècle. 14,5 x 11 cm. Médaillon exécuté d'une pièce à partir d'une nacre complète, sculptée et ajourée. Travail chrétien de Bethléem pour les pèlerins de Terre Sainte, probablement par des artisans arméniens. Une nacre représentant la même scène se trouve dans les collections du Musée arménien de France.
Mes ordres d'achat