Cultures du Mexique - CHINESCO - Lot 4

Lot 4
Estimation :
350 - 450 EUR
Cultures du Mexique - CHINESCO Figure assise jambes écartées. Terre cuite à décor polychrome Hauteur : 22,8 cm Largeur : 22,3 cm Profondeur : 13,5 cm Culture Nayarit, Style Chinesco, ca 100 avt-250 ap. J.C. Mexique Pas de cassure visible. Provenance : Collection privée, Genève (acquis fin des années 70-début des années 80) Collection privée, Vaduz (acquis en 2006) Statuette représentant un personnage humain stylisé assis les jambes allongées et écartées. Les bras sont collés au corps. Les mains posées sur le bassin. Le visage est peint de motifs linéaires. Lot en importation temporaire (en provenance d'un pays tiers à l’UE), il faudra ajouter une T.V.A. à l’import sur le prix d’adjudication de 5,5 % pour la mise a la consommation en France.
Mes ordres d'achat