Cultures du Mexique - COLIMA - Lot 5

Lot 5
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Cultures du Mexique - COLIMA Vase représentant une tortue Céramique beige-orangé avec traces de dépôt. Hauteur : 15 cm Longueur : 34 cm Largeur : 23,5 cm Culture Colima, ca 200 avt. J.C - 500 ap. J.C. Mexique. Quelques éclats, restaurations à l’arrière et usures de surfaces sinon bel état de conservation Provenance : Benedicht R. Wagner Antiquités, Genève Collection privée, Genève (acquis auprès de Benedicht R. Wagner en 1973) Collection privée, Vaduz (acquis en 2006) Rare représentation d’une grenouille. Si l’avant (tête et pattes) adopte un style plutôt réaliste, les pattes arrières sont franchement stylisées. A l’arrière sur le haut du corps, une ouverture pour en forme de bec verseur. Lot en importation temporaire (en provenance d'un pays tiers à l’UE), il faudra ajouter une T.V.A. à l’import sur le prix d’adjudication de 5,5 % pour la mise a la consommation en France.
Mes ordres d'achat