Cultures du Mexique - COLIMA - Lot 7

Lot 7
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Cultures du Mexique - COLIMA Chamane assis, les bras croisés. Les cotes sont saillantes. Il porte un casque à trois pointes. Ouverture au sommet du crane. Terre cuite rouge avec traces d’oxydes de manganèse. Hauteur : 27 cm Largeur : 10,5 cm Epaisseur : 14,5 cm Culture Colima, ca 200 avt. J.C - 500 ap. J.C. Mexique. Quelques éclats sinon très bon état de conservation. Provenance : Collection privée, Genève (acquis fin des années 70-début des années 80) Collection privée, Vaduz (acquis en 2006) Chaman assis dans une représentation stylisée. Les bras sont tubulaires sont croisés et posés sur le genou gauche. La main gauche est posée sur le genou gauche qui est relevé. La jambe droite est allongée sur le sol, les pieds se touchant. La tête est posée sur les avant-bras. Elle présente une déformation crânienne. Il porte une coiffe ornée d’une corne chamanique. Lot en importation temporaire (en provenance d'un pays tiers à l’UE), il faudra ajouter une T.V.A. à l’import sur le prix d’adjudication de 5,5 % pour la mise a la consommation en France.
Mes ordres d'achat