Cultures du Mexique - COLIMA - Lot 8

Lot 8
Estimation :
600 - 800 EUR
Cultures du Mexique - COLIMA Figure féminine portant jupe, ceinture, collier et ornements aux oreilles Figure masculine portant jupe, ceinture, collier et bandeau Terre cuite rouge. Dimensions Femme / Homme Hauteur 17,8 cm / 24,1 cm Largueur : 14,8 cm / 22 cm Epaisseur : 9 cm / 12 cm Culture Colima, ca 200 avt. J.C - 500 ap. J.C. Mexique. Les deux personnages sont cassés et collés, et présentent d’importantes restaurations. Provenance : Collection Estate of June Gitlin Collection privée, Genève (acquis auprès de l’Estate of June Gitlin via une maison de vente aux enchères en novembre 1995) Collection privée, Vaduz (acquis en 2006) Représentation d’un couple stylisé. La femme et l’homme sont assises. Leur torse sont nus. Ils sont vêtus d'une jupe retenue par une ceinture. Ils portent tous les deux un collier pastillé ainsi que des boucles d'oreilles et un bandeau frontal. La représentation du corps large et aplati, avec une tête menue et étroite, des yeux en grains de café et un nez droit proéminent, se caractérise par des bras et des jambes cylindriques. Ce type de statuette provient généralement de la région de Las Animas dans l'état du Colima. Lot en importation temporaire (en provenance d'un pays tiers à l’UE), il faudra ajouter une T.V.A. à l’import sur le prix d’adjudication de 5,5 % pour la mise a la consommation en France. l’import sur le prix d’adjudication de 5,5 % pour la mise a la consommation en France.
Mes ordres d'achat