Cultures du Mexique - COLIMA - Lot 9

Lot 9
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 850EUR
Cultures du Mexique - COLIMA Vase en forme de chien Terre cuite rouge avec dépôt d’oxydes de manganèse. Hauteur : 17 cm Longueur : 28,8 cm Largeur : 12 cm Culture Colima, ca 200 avt. J.C - 500 ap. J.C. Mexique. Usures de surface sinon belle conservation. Pas de cassure visible. Provenance : Collection privée, Genève (acquis fin des années 70-début des années 80) Collection privée, Vaduz (acquis en 2006) Chien debout sur ses quatre pattes. La queue est dressée formant un bec verseur. Le corps est gras. La tête est petite et le museau allongé. La dentition est soulignée par gravures. Les oreilles sont dressées. Lot en importation temporaire (en provenance d'un pays tiers à l’UE), il faudra ajouter une T.V.A. à l’import sur le prix d’adjudication de 5,5 % pour la mise a la consommation en France.
Mes ordres d'achat