Cultures du Mexique - COLIMA - Lot 10

Lot 10
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Cultures du Mexique - COLIMA Personnage humain stylisé. La tête est allongée. Les bras sont courts. Terre cuite rouge avec traces d’oxydes de manganèse. Hauteur : 23,5 cm Largeur : 15,5 cm Epaisseur : 4,5 cm Culture Colima, ca 200 avt. J.C - 500 ap. J.C. Mexique. Petite restauration aux pieds sinon bonne conservation. Provenance : Collection privée, Genève (acquis fin des années 70-début des années 80) Collection privée, Vaduz (acquis en 2006) Chaman stylisé debout. Les bras courts sont écarté du corps. Les jambes sont bien éloignées l’une de l’autre. La tête présente une déformation crânienne très allongée rituellement. Le contour du crâne est entourée de petites pastilles. Il porte des colliers, des bracelets ainsi qu’une ceinture. Lot en importation temporaire (en provenance d'un pays tiers à l’UE), il faudra ajouter une T.V.A. à l’import sur le prix d’adjudication de 5,5 % pour la mise a la consommation en France.
Mes ordres d'achat