Cultures du Mexique - COLIMA - Lot 11

Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
Cultures du Mexique - COLIMA Appui-tête en forme d’homme-poisson Terre cuite polie Hauteur 20 cm Culture Colima, ca 200 avt. J.C - 500 ap. J.C. Mexique. Petite restauration aux pieds et quelques éclats sinon bonne conservation. Provenance Collection privée, Genève (acquis fin des années 70-début des années 80) Collection privée, Vaduz (acquis en 2006) Cet appui-tête aussi appelé Reclinatorio présente une face lisse inclinée supportée à la fois par des jambes humaines et également par une queue semblable à celle d'un poisson : des nageoires sont sur les côtés. Au-dessus se situe un goulot. Ce type d’œuvre, caractéristique de la culture Colima, en mélangeant des parties d’êtres humains et d’animaux est tout aussi surréaliste qu’énigmatique. Lot en importation temporaire (en provenance d'un pays tiers à l’UE), il faudra ajouter une T.V.A. à l’import sur le prix d’adjudication de 5,5 % pour la mise a la consommation en France.
Mes ordres d'achat