Cultures du Mexique - COLIMA - Lot 12

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
Cultures du Mexique - COLIMA Personnage féminin allongé sur un lit. Terre cuite beige-orangé Hauteur : 5,5 cm Longueur : 11,7 cm Culture Colima, ca 200 avt. J.C - 500 ap. J.C. Mexique. Usures de surface et petit éclats sinon bon état. Provenance : Collection privée, Genève (acquis fin des années 70-début des années 80) Collection privée, Vaduz (acquis en 2006) Ce type de figurine est typique de la culture occidentale du Mexique. Elle participe de la représentation de scène de vie villageoise. Elle devait certainement être entourée d’autres personnages comme des musiciens, des femmes avec leurs enfants, des acrobates… Lot en importation temporaire (en provenance d'un pays tiers à l’UE), il faudra ajouter une T.V.A. à l’import sur le prix d’adjudication de 5,5 % pour la mise a la consommation en France.
Mes ordres d'achat