Cultures du Mexique - JALISCO - Lot 14

Lot 14
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
Cultures du Mexique - JALISCO Femme avec enfant Céramique à décor polychrome et surface vernissée Hauteur 48 cm De style de la culture Jalisco (ca 100 avt- 250 ap. J.C.) Provenance : Galerie de Sfinx, Amsterdam Collection privée, Genève (acquis auprès de la Galerie de Sfinx en 1981, avec facture d’achat dans les archives) Collection privée, Vaduz (acquis en 2006) Grand personnage féminin debout tenant un enfant dans son bras droit et une coupe dans sa main gauche. Les deux personnages sont stylisés. La femme se distingue par une coiffe rouge serrée par des liens formant un X. Lot en importation temporaire (en provenance d'un pays tiers à l’UE), il faudra ajouter une T.V.A. à l’import sur le prix d’adjudication de 5,5 % pour la mise a la consommation en France.
Mes ordres d'achat