Cultures du Mexique - MAYA - Lot 22

Lot 22
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 950EUR
Cultures du Mexique - MAYA Vase polychrome tripode Céramique polychrome Diamètre : 13,2 cm Hauteur : 9,7 cm Culture Maya, ca 750-1100 ap. J.C. Guatemala Quelques éclats et fêlures avec de légers manques. Sinon très belle conservation. Provenance : Salle des ventes de la rue de Hesse, Genève, 1978, lot 11515 Collection privée, Genève (acquis auprès de la vente ci-dessus, avec facture d’achat dans les archives) Collection privée, Vaduz (acquis en 2006) Magnifique vase tripode aux belles couleurs orangées et rouge avec un noir vif. Deux personnages probablement des dignitaires vus de profil sont peints sur le pourtour. Test de thermoluminescence du 26/07/2024 par le laboratoire Re.S.Artes (Bordeaux) indique une datation entre 990 et 1170 après J.C. Lot en importation temporaire (en provenance d'un pays tiers à l’UE), il faudra ajouter une T.V.A. à l’import sur le prix d’adjudication de 5,5 % pour la mise a la consommation en France.
Mes ordres d'achat