Cultures du Mexique - MAYA - Lot 23

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Cultures du Mexique - MAYA Bol recouvert d’un décor de personnages stylisés. Terre cuite à engobe orange et peinture noire et rouge. Diamètre : 14 cm Hauteur : 7,8 cm Culture Maya, ca 900-1100 ap. J.C. Guatemala Usures de surfaces et petits éclats sinon belle conservation. Provenance : Collection privée, Genève (acquis fin des années 70-début des années 80) Très joli bol peints de motifs géométriques et humains stylisés sur fond noir. Lot en importation temporaire (en provenance d'un pays tiers à l’UE), il faudra ajouter une T.V.A. à l’import sur le prix d’adjudication de 5,5 % pour la mise a la consommation en France.
Mes ordres d'achat