Cultures du Mexique - MAYA - Lot 25

Lot 25
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Cultures du Mexique - MAYA Vase polychrome à décor géométrique et montrant deux personnages allongés sur le ventre. Céramique à engobe beige et peinture noire et rouge. Diamètre : 23,7 cm Hauteur : 19,5 cm Culture Maya, ca 900-1400 ap. J.C. Mexique. Éléments cassés-collés et usures de surface sinon bel état de conservation. Provenance : Benedicht R. Wagner Antiquités, Genève Collection privée, Genève (acquis auprès de Benedicht R. Wagner en 1974) Collection privée, Vaduz (acquis en 2006) Grand vase dont le pourtour est décoré de deux lignes horizontales décorées de motifs géométriques répétitifs. Entre ces deux lignes vient s’insérer un décor constitué de deux panneaux où sont représentés dans chacun un homme allongé sur le dos. Il porte un costume de plumes ainsi qu’une coiffe de trois plumes. Entre chaque panneau, des séries de petits rectangles où sont visibles des têtes de chauve-souris. Ces carrés de têtes de chauve-souris rappelle le célèbre vase du même nom conservé au LACMA de Los Angeles. (M.90.168.18) Lot en importation temporaire (en provenance d'un pays tiers à l’UE), il faudra ajouter une T.V.A. à l’import sur le prix d’adjudication de 5,5 % pour la mise a la consommation en France.
Mes ordres d'achat