Cultures du Mexique - REMOJADAS - Lot 26

Lot 26
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Cultures du Mexique - REMOJADAS Personnage féminin richement paré debout. Terre cuite brun-orangé, peinture marron et traces de bitume. Hauteur : 50,5 cm Culture Remojadas, ca 300 avt-800 ap.J.C. Etat du Veracruz, Mexique. Cassé-collée et restaurations visibles. Provenance Galerie de Sfinx, Amsterdam Collection privée, Genève (acquis auprès de la Galerie de Sfinx en 1978, avec facture d’achat dans les archives) Collection privée, Vaduz (acquis en 2006) Ce grand personnage féminin est probablement une prêtresse debout dans une attitude hiératique. Les bras le long du corps, paumes ouvertes en attitude d’orant, la bouche ouverte. Des traces de bitumes au niveau des yeux et des larges boucles d’oreilles creuses. Elle porte un pagne décoré par deux bandes noires parallèles horizontales. Il est fermé par un nœud élaboré. Un collier fait en matière végétale tressé se termine par un élément assez large. La coiffe est un bonnet surmonté de plusieurs éléments formés chacun de bandes serrées les unes contre les autres. Test de thermoluminescence du 22/07/2024 par le laboratoire Re.S.Artes (Bordeaux) indique une datation entre 170 avant J.C. et 190 après J.C. Lot en importation temporaire (en provenance d'un pays tiers à l’UE), il faudra ajouter une T.V.A. à l’import sur le prix d’adjudication de 5,5 % pour la mise a la consommation en France.
Mes ordres d'achat