Cultures du Mexique - TOTONAQUE - Lot 27

Lot 27
Estimation :
700 - 800 EUR
Cultures du Mexique - TOTONAQUE Visage du dieu de la pluie Chac. Terre cuite Hauteur 16 cm Culture Totonaque, ca 450-750 ap. J.C. État du Veracruz, Mexique. Cassé collé et manques sinon bonne conservation. Provenance : Philippe Ancart Antiquaire, Bruxelles Collection privée, Genève (acquis auprès de Philippe Ancart Antiquaire en 1982, avec facture d’achat dans les archives) Collection privée, Vaduz (acquis en 2006) Le dieu de la pluie Chac (aussi appelé Tlaloc chez les Aztèques) est ici représenté de manière classique avec les yeux grands ouverts où sont posés des cercles donnant l’impression de lunettes. La bouche est ouverte laissant sortir des crocs. C’est un des dieux les plus importants de la mythologie méso-américaine car autant il est sollicité pour que la pluie viennent fertiliser le sol, autant il est craint pour le pouvoir destructeur des rivières en crue et des tempêtes. Lot en importation temporaire (en provenance d'un pays tiers à l’UE), il faudra ajouter une T.V.A. à l’import sur le prix d’adjudication de 5,5 % pour la mise a la consommation en France.
Mes ordres d'achat