Cultures du Mexique - TOTONAQUE - Lot 28

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Cultures du Mexique - TOTONAQUE Tête souriante avec un décor effacé sur la coiffe. Terre cuite beige-orange. Hauteur : 12 cm Largeur : 14 cm Épaisseur : 9 cm Culture Totonaque, ca 600-900 ap. J.C. État du Veracruz, Mexique. Usure de surface sinon très bon état. Provenance : Galerie L’Exotique, Genève Collection privée, Genève (acquis auprès de la Galerie L’Exotique en 1977, avec facture d’achat dans les archives) Collection privée, Vaduz (acquis en 2006) Lot en importation temporaire (en provenance d'un pays tiers à l’UE), il faudra ajouter une T.V.A. à l’import sur le prix d’adjudication de 5,5 % pour la mise a la consommation en France.
Mes ordres d'achat