Cultures du Mexique - TOTONAQUE - Lot 29

Lot 29
Estimation :
150 - 200 EUR
Cultures du Mexique - TOTONAQUE Visage d’un prêtre portant une coiffe à bord large ornée d’une mâchoire d’un coyote. La bouche porte des traces de bitumes. Terre cuite beige et bitume. Hauteur : 14 cm Largeur : 13,3 cm Épaisseur : 10 cm Culture Totonaque, ca 450-750 ap. J.C. État du Veracruz, Mexique. Manques et cassures sinon bonne conservation. Provenance : Collection privée, Genève (acquis fin des années 70-début des années 80) Collection privée, Vaduz (acquis en 2006) Très intéressante représentation d’un prêtre à la coiffe richement décoré et la bouche recouverte de bitume. Lot en importation temporaire (en provenance d'un pays tiers à l’UE), il faudra ajouter une T.V.A. à l’import sur le prix d’adjudication de 5,5 % pour la mise a la consommation en France.
Mes ordres d'achat