Cultures du Mexique - ZACATECAS - Lot 30

Lot 30
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 100EUR
Cultures du Mexique - ZACATECAS Couple de statuettes anthropomorphes Céramique à décor polychrome beige, rouge et noir. Hauteur : 21 cm / 26 cm Largeur : 11 cm / 15,5 cm Epaisseur : 9,8 cm / 15,2 cm Culture Zacatecas, ca 100 avt- 500 ap. J.C. Etat de Jalisco, Mexique Occidental. Traces de racines et dépôt d’oxydes de manganèse. Bel état de conservation. Provenance Benedicht R. Wagner Antiquités, Genève Collection privée, Genève (acquis auprès de Benedicht R. Wagner, avec photo d’origine de provenance) Collection privée, Vaduz (acquis en 2006) Ces deux importantes pièces proviennent probablement chacune d'un couple différent et ont été associées. La qualité de ces céramiques affilie sans aucun doute ces figurines à la tradition Jalisco. Elles proviennent des tombes à puits que l'on retrouve dans les différentes cultures villageoises de la côte occidentale du Mexique. Lot en importation temporaire (en provenance d'un pays tiers à l’UE), il faudra ajouter une T.V.A. à l’import sur le prix d’adjudication de 5,5 % pour la mise a la consommation en France.
Mes ordres d'achat