Cultures d’Amérique du Sud - CHANCAY - Lot 40

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Cultures d’Amérique du Sud - CHANCAY Personnage anthropomorphe stylisé debout, bras levés et mains ouvertes en geste de prière ou d’incantation. Céramique à engobe beige et à peinture rouge. Hauteur : 29,5 cm Largeur : 20,5 cm Epaisseur : 8 cm Culture Chancay, ca 1100-1400 ap. J.C. Pérou. Le cou est cassé-collé. Petits éclats sinon bon conservation. Numéro 1066 écrit au dos. Provenance : Collection privée, Genève (acquis fin des années 70-début des années 80) Collection privée, Vaduz (acquis en 2006) Lot en importation temporaire (en provenance d'un pays tiers à l’UE), il faudra ajouter une T.V.A. à l’import sur le prix d’adjudication de 5,5 % pour la mise a la consommation en France.
Mes ordres d'achat