Cultures d’Amérique du Sud - CHIMU - Lot 49

Lot 49
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Cultures d’Amérique du Sud - CHIMU Vase avec étrier représentant une tête d’animal, probablement un jaguar stylisé. Terre cuite noire. Hauteur : 19,5 cm Largeur : 13,5 cm Culture Chimu, ca 1100-1400 ap. J.C. Pérou. Usures de surfaces et de légers éclats sinon très bon état. Provenance : Viernheimer Galerie – Walter Herrmann, Viernheim Collection privée, Genève (acquis auprès de la Viernheimer Galerie en 1981, avec facture d’achat dans les archives) Collection privée, Vaduz (acquis en 2006) Lot en importation temporaire (en provenance d'un pays tiers à l’UE), il faudra ajouter une T.V.A. à l’import sur le prix d’adjudication de 5,5 % pour la mise a la consommation en France.
Mes ordres d'achat