Cultures d’Amérique du Sud - CHIMU - Lot 50

Lot 50
Estimation :
400 - 600 EUR
Cultures d’Amérique du Sud - CHIMU Vase à anse en étrier avec deux animaux sur l’anse, reposant sur un piédouche. Terre cuite noire Hauteur : 19,8 cm Longueur : 18,5 cm Largeur : 7,6 cm Culture Chimu, ca 1100-1400 ap. J.C. Pérou. Cassée-collée au niveau de l’anse. Usures de surfaces et quelques éclats sinon très bon état. Ancien numéro sous le piédouche. Provenance Viernheimer Galerie – Walter Herrmann, Viernheim Collection privée, Genève (acquis auprès de la Viernheimer Galerie en 1981, avec facture d’achat dans les archives) Collection privée, Vaduz (acquis en 2006) Lot en importation temporaire (en provenance d'un pays tiers à l’UE), il faudra ajouter une T.V.A. à l’import sur le prix d’adjudication de 5,5 % pour la mise a la consommation en France.
Mes ordres d'achat