Cultures d’Amérique du Sud - CHIMU - Lot 57

Lot 57
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
Cultures d’Amérique du Sud - CHIMU Condor stylisé tenant une tête humaine entre ses serres. Feuilles soudées en tumbaga. Hauteur : 13,5 cm Longueur : 18,8 cm Largeur : 9 cm Poids : 97 grammes Test à la pierre de touche : moins de 9K De style, sans doute une réalisation du XXème siècle. Provenance : Collection M. D’Arquian, Genève Collection privée, Genève (acquis auprès du propriétaire précédent vers 1978) Collection privée, Vaduz (acquis en 2006) Littérature : Robert Stolper, Humanity of Precolumbian Art, Zurich 1965, p. 7, exemplaire similaire illustré en couleur Le tumbaga est un mélange de différents minerais avec principalement du cuivre puis, à très bas titre d’’or. Lot en importation temporaire (en provenance d'un pays tiers à l’UE), il faudra ajouter une T.V.A. à l’import sur le prix d’adjudication de 5,5 % pour la mise a la consommation en France.
Mes ordres d'achat