PAYS DE BÉARN. PAU 1589. Contrôle des PASTELS. PAU (Pyrénées - Lot 7

Lot 7
Estimation :
200 - 250 EUR
PAYS DE BÉARN. PAU 1589. Contrôle des PASTELS. PAU (Pyrénées-Atlantiques) – Lettre signée Noémi REMI. Lettre d’avis de madame Fela de la Fons du payement du droit de 60 Balles de Pastel de Jean De Halsse: «Monsieur de la SALLE commis par le Roy à tenir les Regrats et Contrôle des Pastels qui passent par le présent pays de Béarn. Je vous avise que Madame a cejourd’hui octroyé passeport au sieur Jehan de Halsse Marchand pour être passer par icelui le nombre de 60 Balles de Pastel, de quoi il m’a remis l’impôt à raison de 40 Sols par balle ensemble les droits qui montent à 4 Livres. Fait à PAU, le 20 Décembre 1589.» 1 page in-4°.
Mes ordres d'achat