PÉRONNE. Château de LONGUEVAL. SOMME. Bel inventaire des bie - Lot 19

Lot 19
Estimation :
250 - 300 EUR
PÉRONNE. Château de LONGUEVAL. SOMME. Bel inventaire des biens de François de MONCHY, baron de LONGUEVAL, par devant Jean GONNE Conseiller di Roy, Lieutenant Criminel au gouvernement et Prévôté de PÉRONNE. 1631. Manuscrit de 50 pages in-folio, usure en dernière page. Intéressant inventaire mobilier du Château de LONGUEVAL, estimation des biens et meubles, pièce par pièce, en présence du procureur de Charles de MONCHY Chevalier, Seigneur et Baron de Longueval, son fils - François de MONCHY, était Seigneur de Longueval, Buire, Flers (près Bapaume), Frise, Biencourt et Commenchon, Lieutenant pour le Roi au Gouvernement d’Amiens, Gouverneur de Verneuil (Perche)
Mes ordres d'achat