MAISON, COURONNE DE FRANCE - “Edict du Roy, portant Suppres - Lot 40

Lot 40
Estimation :
60 - 80 EUR
MAISON, COURONNE DE FRANCE - “Edict du Roy, portant Suppression de plusieurs Offices de Conseillers Secrétaires du Roy, Maison Couronne de France, de ses Finances; Et réduction des Notaires Tabellions Royaux en un certain nombre; comme aussi des Procureurs, Huissiers Sergens...” - Donné à Paris.. avril 1664. Signé Louis, plus bas Par le Roy Dauphin, Le Tellier - Imprimé 12 pages in-4° - bandeau, mouillures.
Mes ordres d'achat