Louis-Auguste de BOURBON, Duc du Maine, duc d’Aumale et Comt - Lot 64

Lot 64
Estimation :
150 - 200 EUR
Louis-Auguste de BOURBON, Duc du Maine, duc d’Aumale et Comte d’Eu. Il est le fils légitimé du Roi Louis XIV et de Madame de Montespan. Souverain de Dombes. (Château de Saint-Germain-en-Laye/ Yvelines 1670 – Château de Sceaux/ Hauts-de-Seine 1736) - Lettre signée «L. A. de Bourbon», de Versailles le 23 Août 1697, à Mr LE BRET Premier président du Parlement d’Aix et Intendant de Provence à Aix: «Le Sieur de la Rive, Garde d’Artillerie à St Paul en Provence, a été payé jusqu’ici de son logement que le pied de 100 Livres par les maire et consuls de la Ville qui lui font quelque difficulté pour le continuer. Je vous prie, Monsieur, de vouloir bien donner vos ordres pour qu’il jouisse de ce petit privilège suivant l’ancien usage, qui est conforme aux intentions du Roy. On ne peut lui refuser son logement en argent ou en nature. Sa prétention m’a paru si raisonnable que je n’ai pu lui refuser ma recommandation quoi que je suis bien persuadé que la justice de sa demande lui donne auprès de vous tout l’accès dont il a besoin.» 1 page ½ petit in-4°.
Mes ordres d'achat