Marie Anne de LA TOUR D’AUVERGNE Carmélite au Faubourg St Ja - Lot 72

Lot 72
Estimation :
150 - 200 EUR
Marie Anne de LA TOUR D’AUVERGNE Carmélite au Faubourg St Jacques à Paris, Fille et héritière du Comte de LA TOUR D’AUVERGNE Colonel Général de Cavalerie. Son testament du 28 Juin 1700, Copie collationnée à l’original le 8 mai 1702, sur papier timbré de la généralité de Paris, manus. 2 pages in-4°. Elle lègue à son Frère François Egon Prince d’AUVERGNE tous ses biens meubles et immeubles, etc. + On joint un Mémoire imprimé de 4 pages in-folio, de la même période: «Mémoire pour justifier que Mademoiselle Marie Anne de LA TOUR D’AUVERGNE, Fille Majeure de Monsieur le Comte d’AUVERGNE… a été en droit de disposer de la somme de cent mil livres, sur les trois cents mille à elle accordées par le Brevet de retenue de sa Majesté sur la charge de Colonel Général de Cavalerie, dont le Comte d’auvergne est pourvu.»
Mes ordres d'achat