ORNE. Château de LA ROUSSELIÈRE BEAUVAIN. Lettre autographe - Lot 84

Lot 84
Estimation :
100 - 150 EUR
ORNE. Château de LA ROUSSELIÈRE BEAUVAIN. Lettre autographe signée du Seigneur DU HÉRON, écrite de la ROUSSELIÈRE, ce 8 Décembre 1710. 2 pages in-4°. Il envoie de la vaisselle argent vermeil. «J’ai chargé au Messager de FONTENAY, le reste qui est dans un petit coffre carré dont la clef est attachée à un anneau de fer pendant à la serrure. Dans lequel coffre vous trouverez l’état général de toutes la vaisselle… excepté une rature, une coupe qui a été emporté par M. le Comte de PARRABERRE de son dernier voyage à la Rousselière, comme Mons. Le Comte de PARDEILHAN le fait bien en ayant escrit l’état de toutes leurs vaisselles par ledit mémoire qui est dans le coffre…» 2 pages in-4° - le Manoir de LA ROUSSELIÈRE se trouve à BEAUVAIN, dans l’ORNE.
Mes ordres d'achat