Nicolas Prosper BAUYN D’ANGERVILLIERS (1675-1740) Seigneur d - Lot 94

Lot 94
Estimation :
100 - 200 EUR
Nicolas Prosper BAUYN D’ANGERVILLIERS (1675-1740) Seigneur d’Angervilliers (Essonne) Intendant du Dauphiné, puis d’Alsace, et Secrétaire d’Etat à la Guerre de Juillet 1728 à sa mort. - Lettre signée «D’ANGERVILLIERS» de VERSAILLES (Château de) le 23 May 1728 - 1p in-folio: “Le Roy a bien voulu Monsieur, me choisir pour remplir la charge de Secrétaire d’Estat de la guerre et du Département des provinces qui y ont esté réunies,.. vous suppliant de vouloir bien vous mettre en rapport avec moy sur les matières dont je suis chargé...”
Mes ordres d'achat