INDRE. CHÂTEAU DE VALENÇAY. Lettre A. Signée PUJOL, au Châte - Lot 98

Lot 98
Estimation :
100 - 150 EUR
INDRE. CHÂTEAU DE VALENÇAY. Lettre A. Signée PUJOL, au Château de Valençay (sic Vallancay) le 16 Novembre 1735, adressée à Mr HOÜEL Directeur général de l’exploitation de la Forêt de Saint-Paul, à la Verrerie de Saint-Paul, 1 page in-8°: j’ay rendu compte, monsieur, à Madame le comtesse de VALLANÇAY de votre lettre du 12 de ce mois et l’État des bois de charpente, bardeau et façon des ouvriers pour les réparations qui sont à faire à la maison du Guay aux Sorreaux appartenant par moitié par indivis à ma dite Dame et à Mr le Marquis de VALLANÇAY dont la compagnie a droit de jouir pendant l’exploitation de la Forest de St Paul. Madame la Comtesse me charge de vous marquer qu’elle compte économie fera que ces réparations ne passeront pas en total cinquante écus comme vous me l’avez dit verbalement…»
Mes ordres d'achat