Michel 1er BOUVARD de FOURQUEUX (1686 – mort au Château de F - Lot 99

Lot 99
Estimation :
100 - 150 EUR
Michel 1er BOUVARD de FOURQUEUX (1686 – mort au Château de FOURQUEUX, dans les Yvelines) Magistrat, et Administrateur, Procureur du Roi à la Chambre des Comptes de PARIS de 1716 à 1743. Il organise la restitution au trésor des Chartes de manuscrits médiévaux possédés par son oncle Rouillé du Coudray – Pièce signée sur un certificat de Noblesse, fait à Paris le 19 Août 1736. 1 page in-folio: « Nous, Conseiller du Roy en ses Conseils et son Procureur Général en sa Chambre des Comptes. Certifions au Roy et à Monseigneur le Chancelier que Paul Gaspard François LE GENDRE Conseiller en Parlement, n’a, en ladite Chambre des Comptes, aucuns parents, ni alliés au Degré prohibé qui puisse l’empêcher d’être pourvu d’un Office de Président de ladite Chambre. En foi de quoi nous avons signé le présent certificat. BOUVARD DE FOURQUEUX.
Mes ordres d'achat