GARD. Charles Prudent de BECDELIÈVRE, Évêque de NIMES de 173 - Lot 101

Lot 101
Estimation :
100 - 150 EUR
GARD. Charles Prudent de BECDELIÈVRE, Évêque de NIMES de 1737 à 1784 (Nantes 1705 – 1784) - Lettre autographe signée à Nîmes le 18 juillet 1739, à Mr de LA CALMETTE, à La Calmette. 1 page in-8°, salissures: «Je suis sensible, Monsieur, à tous ce que votre lettre m’apprend d’affligeant pour Mr et Mme la Duchesse d’UZÈS. Mr de BERNAGE sera averti ce jour; Je finis car ma maison est pleine de monde, ce n’est pas pour mon beau nez, mais pour une statue de marbre qu’on a trouvé à la fontaine et que j’ai fait apporter ici. J’ai l’honneur d’être, Monsieur, avec un respectueux attachement, votre très humble et très obéissant serviteur.»
Mes ordres d'achat