BARONNIE DU DAUPHINÉ. CLERMONT-TONNERRE contre LANNION. Proc - Lot 144

Lot 144
Estimation :
150 - 200 EUR
BARONNIE DU DAUPHINÉ. CLERMONT-TONNERRE contre LANNION. Procès 1767-1769. 2 Volumes: «Mémoire et Consultations des Avocats aux Parlements de PARIS et de GRENOBLE, pour Mr le Maréchal de CLERMONT-TONNERRE, Contre Madame la Comtesse de LANNION.» À Paris, de L’Imprimerie de DIDOT, 1767.» Tableau in-folio «Généalogie de la Maison de Clermont-Tonnerre»; Examen des actes d’inféodation, Usage de la Maison de Clermont, Mémoire pour Messire Gaspard de CLERMONT-TONNERRE, Maréchal de France, Baron, Connétable, Grand-Maître Héréditaire du DAUPHINÉ, Commandant pour le Roi dans cette Province, et Gouverneur des Ville et Citadelle de Belfort, contre la Comtesse de LANNION, qui combat sa demande en réclamant les lois ordinaires de successions. 325 pages in-4°. Exemplaire, non coupé, avec couverture d’origine + «Mémoire et Consultation pour la Comtesse De LANNION (Marie-Charlotte de CLERMONT-TONNERRE, Veuve du Comte de LANNION), contre M. le Maréchal de CLERMONT-TONNERRE.» A Paris, chez P. F. GUEFFIER, au bas de la rue de la Harpe, 1769.» 179 pages + la table des matières + Tableau in-folio «Généalogie de la Maison de CLERMONT.» Exemplaire avec couverture d’origine. Quelques défauts aux couvertures.
Mes ordres d'achat