Béatrix de CHOISEUL-STAINVILLE, Duchesse de GRAMONT (Lunévil - Lot 149

Lot 149
Estimation :
200 - 250 EUR
Béatrix de CHOISEUL-STAINVILLE, Duchesse de GRAMONT (Lunéville/ Meurthe-et-Moselle 1729- Guillotiné à Paris en 1794) Aristocrate, Salonnière et Bibliophile - Lettre signée «CHOISEUL Duchesse de GRAMONT.» écrite du Château de CHANTELOUP (Indre-et-Loire) le 18 Janvier 1774, à Mr de Bazignan. 1 page in-4°. Elle répond à ses vœux de renouvellement d’année. «Je ne suis plus à portée de contribuer à l’avancement de Mr votre fils. J’ai fait pour lui ce qui a pu dépendre de moi, lorsque mon frère avait le Département de la Guerre (Son frère Le Duc de CHOISEUL est renvoyé et exilé par le Roi le 24 décembre 1770), et c’est à celui qui la aujourd’hui que vous devez vous adresser…» 1 page (20 x 15,5 cm)
Mes ordres d'achat