CHER. Georges Louis PHELYPEAUX d’HERBAULT, Archevêque de BOU - Lot 161

Lot 161
Estimation :
100 - 150 EUR
CHER. Georges Louis PHELYPEAUX d’HERBAULT, Archevêque de BOURGES en 1757, Chancelier-Garde des sceaux des ordres du Roi (né au Château d’Herbault (LOIR-ET-CHER) en 1720 – mort à Paris 1787) Commandeur de l’Ordre du Saint-Esprit - Lettre signée de l’Archevêque de BOURGES, adressée à Mme CARON en son hôtel, rue Poissonnière à PARIS. Paris le 20 Juillet 1779. 2 pages in-8°: «J’ai reçu ce matin, Madame, le mémoire que vous avez pris la peine de m’adresser et comme je vais après demain à VERSAILLES, j’ai préféré de prendre le parti de le remettre moi-même… J’ai remis à M. de MAUREPAS, comme je vous l’avais promis, la lettre que vous lui avez écrite. Il m’a paru touché de votre situation: mais il n’a trouvé aucun moyen pour venir à votre secours. Si j’avais de meilleure réponse à donner à M. le Comte de MORAS, je l’aurais vu avec plus de plaisir…»
Mes ordres d'achat