LA MARCHE (Jean-François de) Évêque de SAINT-POL-DE-LÉON en - Lot 170

Lot 170
Estimation :
100 - 150 EUR
LA MARCHE (Jean-François de) Évêque de SAINT-POL-DE-LÉON en 1772, fondateur du Collège de Saint-Pol-de-Léon. Il dut passer en Angleterre au moment de la Révolution ; né au diocèse de Quimper (1729), mort à Londres (1806) – Lettre Autographe signée de LÉON (Finistère) 17 Juin 1785 - 1p in-4°. Lettre de félicitions pour une place dans le Clergé et remerciements pour les remboursements qu’il a fait pour le bien de son petit séminaire.”
Mes ordres d'achat