LOUIS XVI, ASSEMBLÉE DES NOTABLES. 1787. «Procès-Verbal de l - Lot 175

Lot 175
Estimation :
200 - 300 EUR
LOUIS XVI, ASSEMBLÉE DES NOTABLES. 1787. «Procès-Verbal de l’Assemblée de NOTABLES, tenue à VERSAILLES en l’année 1787. À PARIS, de l’Imprimerie Royale, 1788.» Liste des Notables convoqués. Princes, Noblesse, Conseil du Roi, Clergé, Parlements, Lieutenant-civil, Chefs municipaux des Villes… Plan de la Salle d’Assemblée des Notables à la séance présidée par le Roi (Louis XVI).» Discours du Roi, du Garde des Sceaux, du contrôleur général, du Président du Parlement de Paris, de l’archevêque de Narbonne, Liste des Bureaux, Plan de la Salle d’Assemblée des Notables à la Séance présidée par Monsieur. État général des avantages que procurent à chaque Province, le plan d’uniformité dans la perception des droits de Traites, et la suppression de divers droits imposés sur l’industrie et la Fabrication nationale. 326 pages in-4°, couverture d’origine, mouillures.
Mes ordres d'achat