FINANCE. DETTES DE L’ÉTAT en 1787. «Réflexions que la nécess - Lot 176

Lot 176
Estimation :
100 - 150 EUR
FINANCE. DETTES DE L’ÉTAT en 1787. «Réflexions que la nécessité d’Assurer l’amortissements des Dettes de l’État, ainsi que les ressources nécessaires en temps de guerre; avec l’indication des plus sûrs moyens d’y parvenir.» Mémoire expositif et justificatif des opérations, procédés et formules proposées par le projet d’Édit, qui a été rédigé dans les vues et l’esprit des Réflexions ci-dessus. Impr. à LONDRES, et se trouve à Paris, chez DESENNE Libraire, au Palais-Royal, près les Variétés. 1787.» «concerne les Emprunts nécessaires pour dépenses extraordinaires ou pour rachat avantageux de l’État.» 144 pages in-4°, couverture d’origine, importante mouillure.
Mes ordres d'achat