FINANCES DE LA FRANCE. 1788. «Collection de Comptes-rendus, - Lot 185

Lot 185
Estimation :
100 - 200 EUR
FINANCES DE LA FRANCE. 1788. «Collection de Comptes-rendus, pièces authentiques, états et tableaux, concernant les Finances de France, depuis 1758 jusqu’en 1787. Seconde édition. Impr. à LAUSANNE et se trouve à PARIS, 1788.» 224 pages in-4°, couverture d’origine. Mouillures importantes + «Observations sur l’accroissement et les progrès des revenus de l’État, de la dette nationale, des rentes viagères, des anticipations, et C.» (sont cités: M. de Boullongne, Silhouette, l’Averdy, l’Abbé Terray, Louis XVI, Turgot, Clugny, Necker, Fleury…)
Mes ordres d'achat