Barthélémy Louis Martin CHAUMONT DE LA GALAIZIÈRE, Première - Lot 252

Lot 252
Estimation :
150 - 200 EUR
Barthélémy Louis Martin CHAUMONT DE LA GALAIZIÈRE, Première Évêque de SAINT-DIÉ (Vosges) en 1777, En 1787, à Nancy, il est l’un des cinq élus représentant le Clergé à l’Assemblée provinciale de Lorraine et Barrois; il en est nommé Président. Le 21 janvier 1791, il refuse de prêter le Serment Constitutionnel et émigre. (Paris 1737 – Mareil-le-Guyon (78) 1808) - Pièce signée en tant qu’Évêque de Saint-Dié, à son en-tête à ses nom et titres. Nous accordons à Michael Francis MARCHAL, le prêtre de notre Diocèse, la capacité à prêcher l’évangile de Dieu, «conscient de votre fonction, vous observerez les règles, tant dans le rituel, que dans les statuts synodaux.» Daté de Saint-Dié le 20 Septembre 1789. Vu à DOMBASLE le 24 Octobre 1789. Texte en latin. 4 pages in-4°, Bandeau à ses armes.
Mes ordres d'achat