MOSELLE. 1791. Société Patriotique de METZ. Lettre signée de - Lot 276

Lot 276
Estimation :
300 - 400 EUR
MOSELLE. 1791. Société Patriotique de METZ. Lettre signée des Membres de la «Société des Amis de LA CONSTITUTION établie à METZ.» BEFFROY Président. METZ le 16 Juillet de l’An 3 de la Liberté (1791). Vignette: «Société des amis de la Constitution. METZ 1790. Vivre Libre ou Mourir.» 4 pages in-folio: Messieurs. Nous avons pu voir sans une douleur extrême, l’arrivée du 96e Régiment d’Infanterie ci-devant NASSAU, se manifester en cette ville par la scission qui s’est opéré dans ce Corps d’une manière si contraire à la discipline; En vain nous sommes nous empressé d’employer tous les moyens que notre patriotisme pouvait nous suggérer pour faire rentrer dans le devoir cette moitié de Régiment que l’erreur a égaré et pour l’engager à suivre les drapeaux dans la garnison qui lui est destinée… En effet, on sait que depuis le fatal séjour de ce Régiment à l’Orangerie de Versailles, le blâme qui n’aurait dû tomber que sur son chef, l’a constamment suivi… Tous regrettent de n’avoir aucune connaissance des Décrets qu’on a soin de leur laisser ignorer. Une grande partie prétend s’être engagé pour servir dans un régiment Français tandis qu’à son grand étonnement elle se trouve dans un Régiment Allemand… Telle est, messieurs, la perplexité cruelle des Amis de la Constitution à METZ que nous ne pouvons pas applaudir à l’obéissance de la moitié de ce Régiment sans condamner l’autre… Cette malheureuse affaire nous rappelle un souvenir bien triste; les plaies de nos victimes de la fatale journée de NANCY ne sont point encore fermées…»
Mes ordres d'achat