Jean-Nicolas PACHE (1746-1823) Ministre de la Guerre Oct. 17 - Lot 290

Lot 290
Estimation :
100 - 150 EUR
Jean-Nicolas PACHE (1746-1823) Ministre de la Guerre Oct. 1792 à Février 1793 - Maire de PARIS - Lettre signée comme Ministre de la Guerre, Paris, le 17 Décembre 1792 - 1p in-4° - au citoyen MALBRANCHE, Capitaine Invalide à SELONGEY (CÔTE D’OR), adresse, M.P. Cachet de cire rouge. «J’ai reçu, Citoyen, votre lettre relative aux Gratifications qui vous sont dues et dont vous demandez le payement. Je vous préviens que c’est au Ministre de l’Intérieur que vous devez vous adresser; cette branche d’administration ayant été réunie à son département par le décret du 16 mai dernier.»
Mes ordres d'achat